Новые уровни реагирования на черезвычайные ситуации в Москве

Мосгордума ввела пять уровней реагирования на ЧС

Мосгордума внесла изменения "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", предложив ввести несколько уровней реагирования на чрезвычайные ситуации. Согласно информации, опубликованной на сайте Правительства РФ, таких уровней будет пять — объектовый, местный, региональный, федеральный и особый, а также порядок их отмены.

Как сообщает "Росбалт", выбор определенного уровня при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации будет зависеть от решения соответствующего органа государственной власти или должностного лица.

Читайте также: Мосгордума приняла поправки в Устав города

В пресс-службе Мосгордумы поясняют, что подобное нововведение позволит конкретизировать порядок организации деятельности органов управления и Московской городской подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, после определения уровня реагирования в соответствии с этим будет назначаться и руководитель работ по ликвидации ЧС. Дополнительные меры по защите населения и территорий принимаются непосредственно в МЧС России.

Напомним, что в апреле этого года Дмитрий Медведев, занимавший пост Президента РФ, подписал закон, который впервые устанавливал уровни реагирования на ЧС в России.

Обсудить