Уклонистов перестанут брать на работу в государственные организации

Граждан, уклонившихся от службы в армии, больше не будут брать на госслужбу. Соответствующий законопроект приняла сегодня Госдума в первом чтении, пишет Forbes.ru.

Законопроект "О повышении престижа и привлекательности военной службы по призыву" был подготовлен Минобороны. Согласно ему, гражданин России не может быть принят на гражданскую службу в случае уклонения от призыва в армию. Эта норма, как пояснил заместитель председателя комитета по обороне Франц Клинцевич, будет касаться тех, кто должен был отслужить, но уклонился от исполнения своего долга перед Родиной. Граждане, имеющие отсрочку от службы в армии на законных основаниях, не подпадают под норму.

Законопроект также предусматривает предоставление срочникам грантов на обучение. В частности, молодые люди, прошедшие военную службу и закончившие профобразование, получат преимущество в дополнительных профессиональных образовательных программах, финансируемых за счет федерального бюджета. В том числе речь идет и о зарубежных образовательных учреждениях, отмечает "Фонтанка.ру".

Читайте также: Военную форму не заменят, а улучшат

Выступивший с содокладом зампред профильного комитета Франц Клинцевич также высказался за принятие "радикальных мер в отношении уклонистов". "Если мы начали вести речь о запрете для уклонистов занимать должности государственной гражданской службы, то почему бы не отказать им в праве занимать должности муниципальной, правоохранительной, в конце концов, государственной службы, — предложил он. — Запретить им быть членами правительства, депутатами, сенаторами, судьями, прокурорами".

Он также полагает, что "следует более детально проанализировать понятие "уклонист", пишет "Взгляд". "Нужно, чтобы оно не оставляло никаких лазеек для тех, кто всячески пытается избежать исполнения своей конституционной обязанности, используя в том числе несовершенство некоторых законодательных норм", — добавил Клинцевич.

Обсудить