Количество полос для общественного транспорта в Москве растёт

Для автобусов в Москве открывают новые спецполосы

Четыре новые выделенные полосы для общественного транспорта заработают в Москве с 19 ноября, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на представителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Новые полосы появятся на следующих маршрутах: Новослободская улица — Дмитровское шоссе (поселок Северный, на участке от Вадковского переулка до МКАД), Люблинская улица (от Волгоградского проспекта до Проектируемого проезда 5396), Смоленская улица — МКАД (на участке по Большой Дорогомиловской улице, по направлению в центр), улица Красная Пресня — проспект Маршала Жукова (на участке от улицы 1905 года до Крылатской улицы), передает радио "Бизнес ФМ".

Читайте также: В Дагестане перекрыт самый длинный в СНГ тоннель

Развитие общественного транспорта входит в план первоочередных мер по борьбе с пробками в Москве "Город, удобный для жизни". План предусматривает, в частности, создание спецполос для автобусов и троллейбусов, которые призваны разгрузить столичные дороги. Всего до конца 2013 года планируется ввести в столице 18 выделенных полос.

Представитель департамента отметил, что в первый день для тестирования средств организации дорожного движения данные выделенные полосы будут функционировать в техническом режиме. В первый день работы водителей штрафовать не будут, но уже с 20 ноября за выезд на эти полосы полагается штраф в 3000 рублей, пишет журнал "За рулем".

Обсудить