Следователи считают, что судно "Амурская" было повреждено в порту

"Золотой" сухогруз могли повредить при погрузке руды

Корпус затонувшего в конце октября сухогруза "Амурская" мог быть поврежден в процессе погрузки золотосодержащей руды. К такому выводу пришли следователи, которые продолжают разбираться с ситуацией вокруг судна.

"В настоящий момент следственным путем получены сведения, что погрузка руды на сухогруз происходила так называемым методом "осушения" (использование приливов-отливов), что могло, по мнению следствия, привести к деформации корпуса судна", — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Читайте также: "Амурская": Погибшего опознают по генам

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски на судах, использовавшихся в ходе навигации Николаевским-на-Амуре морским портом (судовладельцем "Амурской"), на погрузочно-разгрузочном кране, с помощью которого загружалась руда на острове Феклистова, добавляют "Вести.ру". Кроме того, проведен осмотр погрузочно-разгрузочной площадки вблизи поселка Киран Хабаровского края, где грузили руду на сухогруз "Амурская". Для проведения исследования изъяты образцы руды.

Напомним: 28 октября в районе Шантарских островов Охотского моря сработал радиобуй на Сухогрузе "Амурская". В результате поисково-спасательных мероприятий выяснилось, что сухогруз "Амурская" затонул в районе Шантарских островов, пишет "Хабаровск онлайн". Ранее водолазы частично обследовали внутренние помещения судна, а 9 ноября было найдено тело человека. Всего на борту находились девять членов экипажа.

Береговую полосу острова Беличий в Охотском море сегодня должен обследовать спасательный буксир "Рубин". также поисками пропавшего "золотого" сухогруза будет заниматься самолет-амфибия Бе-200.

Обсудить