Европейскую премию по литературе получит Владимир Маканин

Писатель Владимир Маканин получил Европейскую литературную премию

Российский писатель, уроженец Орска Оренбургской области Владимир Маканин стал лауреатом Европейской премии по литературе, сообщает портал "ОНлайн".

Российский писатель Владимир Маканин получил Европейскую премию по литературе. Эта награда была учреждена властями Страсбурга в 2005 году и вручается не за отдельное произведение, а за совокупность работ и за вклад писателя в европейскую литературу, передает канал "Культура".

Официальная церемония награждения состоится весной 2013 года в Страсбурге — городе, где находятся штаб- квартиры Совета Европы и Европарламента, пишет "Взгляд".

Читайте также: Худшей книгой России стал роман "Цветочный крест"

Математик по образованию, он опубликовал свою первую повесть "Прямая линия" в 1965 году. В 1971 году на свет появилась "Безотцовщина", после чего книги автора появлялись практически ежегодно.

В 1985 году стал членом правления Союза писателей СССР, в 1987 году вошел в редколлегию журнала "Знамя". Некоторые из произведений Маканина экранизированы. Он также является лауреатом нескольких литературных и государственных премий.

Одним из самых известных его произведений является роман "Андеграунд, или Герой нашего времени" (1999). Творчество Владимира Маканина хорошо известно за рубежом.

Владимир Маканин стал первым российским лауреатом этой премии. Ее лауреатами являются такие известные авторы, как Антонио Гамонеда (Испания), Бо Карпелан (Финляндия), Тадеуш Ружевич (Польша), Танкред Дорст (ФРГ), Кики Димула (Греция), Тони Харрисон (Великобритания), Драго Янчар (Словения).

Обсудить