В Кремле установят 30-метровую ель

В Подмосковье выбрали новогоднюю ель для Кремля

Главная новогодняя ель страны, которую установят на Соборной площади Кремля накануне новогодних праздников, уже выбрана Управлением делами президента РФ, пишет "Труд".

"Лесной красавице 110 лет и находится она в зоне вырубки, то есть это так называемая спелая древесина, которая в любом случае подлежит вырубке", — уточнил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, пояснив что ущерба экологии нанесено не будет.

Дерево будет спилено 17 декабря, на следующий день — доставлено в Кремль. 22 или 23 декабря оно будет установлено и украшено на Соборной площади.

Как сообщает "Бизнес ФМ" ель выбирали так, чтобы она соответствовала некоторым требованиям: иметь красивую структуру и выдерживать испытания московской погодой на протяжении не менее двух недель.

Читайте также: Черноморский фестиваль Kubana обзавелся новым участником

"На Соборной площади — особая роза ветров, и с учетом парусности и высоты дерево должно выдержать", — добавил Хреков. Он отметил, что за все годы не было ни одного инцидента, связанного с устойчивостью новогодней ели.

Технология установки ели в этом году будет такой же, как и в предыдущие годы. Дерево устанавливают в бетонный "стакан", облачат в праздничное убранство — новогодние игрушки и гирлянды в цветах российского триколора.

В Государственном Кремлевском дворце 25 декабря пройдет общероссийское новогоднее представление, на которое, согласно традиции, приедут несколько тысяч детей со всех регионов страны, сообщает "Вечерняя Москва".

Обсудить