Мосгордума повысит ставку транспортного налога на 13%

С 1 января 2013 года в Москве вырастет транспортный налог

В Москве с начала года на 600 рублей повысят транспортный налог на легковые автомобили, передает радио "Вести ФМ". Соответствующие поправки в закон "О транспортном налоге" в среду приняла Мосгордума.

В связи с тем, что после одобрения соответствующего законопроекта в первом чтении к нему не поступило ни одной поправки, депутаты приняли документ в целом практически без обсуждения, пишет "Коммерсант".

Согласно принятому закону, с 1 января 2013 года повышение ставок транспортного налога для автомобилей мощностью от 70 до 225 лошадиных сил составит 5-7 рублей за 1 лошадиную силу. При этом сохраняется льгота на малолитражные автомобили: владельцы машин с двигателями мощностью до 70 "лошадок", как и прежде, не будут платить транспортный налог. Предполагается, что после увеличения ставок в городской бюджет поступят дополнительно 2,5 миллиарда рублей.

Читайте также: Toyota отзывает 2,77 млн машин из-за проблем с рулем

Кроме того, законом исключено не соответствующее действующему законодательству установление ставок для грузовых автомобилей и автобусов в зависимости от срока полезного использования. При этом учтено, что автобусы, использующиеся в пассажирских перевозках, не будут облагаться транспортным налогом, отмечает агентство "В Москве".

Повышение транспортного налога — мера совершенно неоправданная и несправедливая. Деньги надо брать с людей, которые реально пользуются мощными машинами, уверен президент Общества защиты прав водителей Игорь Юдин.

"Человек может иметь три старых автомобиля, тем более жалко их продавать, так как цена у них копеечная. Он не пользуется ими, не выезжает на дороги, хранит их на даче, в гараже. Есть один самый нормальный и объективный показатель — акциз на бензин", считает Юдин.

Обсудить