Госслужащим разрешат получать подарки продуктами и напитками

Продукты и напитки для чиновников отныне не считаются взяткой

Как пишет сегодня газета "Известия", чиновникам не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов питания. Однако это не касается элитных коллекционных сортов спиртного и очень дорогих продуктов.

В рамках национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, Правительство РФ должно до конца декабря принять типовое положение проекта постановления о подарках чиновникам, которое будет закреплено в виде федерального закона.

В документе определяются понятия "подарок" и "подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей", получение которого допускается статьей Гражданского кодекса.

Далее в течение трех месяцев все федеральные государственные органы на базе этого положения обязаны будут принять внутренние нормативные акты, отражающие специфику своей деятельности, пояснил источник. Властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка тоже будет рекомендовано действовать согласно положениям документа.

Читайте также: МВД назвало средний размер взятки в России

При этом подарки стоимостью более трех тысяч рублей будут выставляться на торги, отмечает "Русская служба новостей".

Список недекларируемых подарков существенно расширен. Чиновникам не потребуется декларировать цветы, канцелярские принадлежности и недорогой алкоголь. В списке также числятся цветы, канцелярские мелочи, ценные подарки и наградное оружие от руководства, передает радио "Эхо Петербург". А вот коллекционное спиртное и дорогая еда все также декларируются.

Обсудить