Интернет-энциклопедия "Луркоморье" попала в список опасных сайтов

Популярная энциклопедия Рунета угодила в список опасных сайтов

В так называемый "черный список" сайтов, содержащих запрещенную в России информацию, попала русскоязычная интернет-энциклопедия "Луркоморье". Аналог "Википедии" был внесен в единый реестр "вредных" сайтов накануне, 11 ноября. По словам представителя "Луркоморья", администрация ресурса не знает о причинах его блокирования и готовит соответствующий запрос для их выяснения, передают "Вести.ру".

Вечером в минувшее воскресенье некоторые пользователи стали жаловаться на недоступность ресурса, тогда как у абонентов некоторых российских провайдеров сайт все еще работал. После этого администрация "Луркоморья" перенесла ресурс на другой IP-адрес, добавляет BaltInfo.

Читайте также: Роскомнадзор внес в "черный список" более 180 сайтов

Как отмечает "Федерация", энциклопедия "Луркморье" посвящена разнообразному сетевому фольклору, так называемым "мемам" и одиозным интернет-персоналиям. В статьях "Луркоморья", которые могут создавать и редактировать сами пользователи, часто используется неформальная и обсценная лексика. 

Читайте: Россияне просят включить тысячи сайтов в список запрещенных

Стоит напомнить, что в ночь на первое ноября в России появился единый реестр сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию. Он расположен по адресу: zapret-info.gov.ru. Здесь можно подать жалобу, указав адрес ресурса и описав его содержание, а также приложить скриншот интернет-страницы.

Обсудить