Роспотребнадзор не рекомендует пить "Несквик"

Онищенко нашел сальмонеллу в какао "Несквик"

Роспотребнадзор предупреждает о возможном содержании сальмонелл в американской партии шоколадного порошка Nesquik, произведенного в начале октября 2012 года. Как отметили в компании, это не касается напитка, произведенного в России, пишет агентство "Прайм".

В ведомстве уточнили, что указанная продукция была произведена в начале октября 2012 года со сроком годности по октябрь 2014г. Роспотребнадзор на официальном сайте опубликовал коды продукции, указанные на упаковках, которые, возможно, содержат инфекцию.

Читайте также: Кофейным плантациям в Африке грозит исчезновение

В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что шоколадный порошок Nestlе Nesquik распространялся на территории США, но не исключается возможность его реализации на территории РФ, сообщает "РБК".

Компания Nestle уже отзывает ограниченное количество продукта с американского рынка в качестве предупредительной меры, передает радио "Вести ФМ".

Сальмонеллез — кишечное заболевание, которое вызывают возбудители из рода сальмонелл. Для недуга характерно развитие интоксикации и поражение желудочно-кишечного тракта. Основной путь заражения — пищевой. Источником инфекции чаще всего выступают: мясо, молоко, яйца и продукты, приготовленные на их основе. Сальмонеллы, преодолевшие барьер желудка, быстро внедряются в слизистую оболочку тонкой кишки. Жизнедеятельность сальмонелл в слизистой оболочке кишки сопровождается выделением токсинов. Это вызывает развитие поноса, интоксикации, болей. Инкубационный период колеблется от 6 часов до 2-3 суток.

Обсудить