Госдума рассматривает поправки о штрафах за публичное отправление нужды

За публичное отправление нужды теперь накажут штрафом

В понятие "хулиганство" могут законодательно включить публичное отправление естественных надобностей. Нарушителей будут арестовывать на 15 суток или штрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей, сообщает "Взгляд".

Такую инициативу внесло на рассмотрение в Госдуму законодательное собрание Вологодской области. Согласно документу, "отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах", в том числе на улицах, в парках и дворах нужно рассматривать как мелкое хулиганство, пишет "Российская газета". Своей целью вологодские парламентарии ставят уменьшение бескультурья и улучшение внешнего вида городов.

В настоящее время по действующей редакции статьи, отправление естественных надобностей в не отведенных для этого местах наказуемо, если оно сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, отмечает Росбалт.

Как поясняют юристы, если поправки будут приняты, рассматривать подобные дела будут мировые судьи, а для задержания хулигана будет достаточно поймать его на месте нарушения и составить протокол. В свою очередь правозащитники отмечают, что проблему нужно решать не только наказаниями, но и увеличением количества общественных туалетов.

Читайте также: Названы места, где будет запрещено курить

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода по статье "мелкое хулиганство" были наказаны почти 200 тысяч человек, из которых 118 тысяч граждан были наказаны административным арестом. Еще более 80 тысяч заплатили штрафы, а предупреждением отделались только 5 человек.

Обсудить