В Москве состоялась реконструкция марша 7 ноября 1941 года

Красная площадь приняла марш в честь годовщины парада 1941 года

На Красной площади прошел торжественный марш в честь парада 1941-го и 200-летия Бородинской битвы. В нынешнем марше участвовали более шести тысяч человек. Кадеты, военнослужащие московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, и впервые — воспитанники Омского кадетского корпуса, чьи прадеды воевали под Москвой.

Команду о начале марша отдал участник парада 7 ноября 1941 года Марк Павлович Иванихин, которому в этом году исполнилось 90 лет. В сценарий шествия были включены исторические элементы, в том числе, посвященные 200-летию Бородинского сражения и Году русской истории. Сегодня в центре Москвы встретились воины сразу трех эпох.

Ополченцы, пехотинцы, лыжники — на мгновение переносишься в прошлое. Рядом с людьми в форме той эпохи и сегодняшней, плечом к плечу шагают школьники и воспитанники военно-исторических клубов. В числе главных гостей — ветераны, в том числе те, кто участвовал в параде 41-го. Сегодня в Москве их осталось 57 человек, 36 смогли прийти на Красную площадь и вспомнить свой первый и главный парад в жизни.

Шествие замыкала историческая военная техника образца 1941г.: танки, танкетки, автомобили, а также известные всему миру "Катюши" — системы полевой ракетной артиллерии, которую называли "оружием Победы". После окончания парада техника еще некоторое время стояла на Красной площади, чтобы все желающие могли поближе рассмотреть экспонаты.

Обсудить