РЖД установят в пригородных поездах автоматы по продаже билетов

В пригородных поездах появятся билетные автоматы

В пригородных электричках скоро установят автоматы по продаже билетов. Оплатить проезд можно будет не только на станции, но и прямо в вагоне через автомат, а также в интернете или с помощью SMS-сообщения, пишут "Известия". По словам представителей РЖД, такая мера должна сделать для пассажира более экономически привлекательной покупку билета через автомат в вагоне, нежели попытку договориться с контролером.

По некоторым данным, в тамбурах поездов также предполагается устанавливать пропускные турникеты. В центральном регионе это сработает едва ли, так как большая часть пригородных поездов ЦППК слишком часто, особенно летом, бывают перегружены, и это нововведение рискует полностью парализовать пригородное сообщение.

Читайте также: РЖД хочет оптимизировать контроль на границах

С начала 2013 года автоматы по продаже билетов в вагонах начнут устанавливать во всех регионах, кроме московского. Как пояснили в пресс-службе РЖД, вопрос по модернизации продажи билетов в ЦППК пока не решен, так как компания частично выставлена на продажу. В сентябре сообщалось, что Московская область начала прием заявок на участие в аукционе по продаже 25 процентов плюс одна акция ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК).

Торги планируется провести 26 декабря, заявки будут приниматься с 26 сентября по 10 декабря, сообщает km.ru. Впрочем, сейчас контроллеры в этом регионе исполняют также обязанности кондукторов, продавая пассажирам билеты с помощью портативных кассовых аппаратов.

Некоторые аналитики уже заявили, что продажа билетов через автоматы в вагонах если и увеличит доходы пригородных компаний, то несущественно, отмечает газета Метро.

Обсудить