Депутат Госдумы Михаил Сердюк сделал запрос в Генпрокуратуру по поводу визита Мэтта Ромни

Госдума просит выяснить истинные причины визита Мэтта Ромни в Москву

Депутат Госдумы Михаил Сердюк просит Генпрокуратуру выяснить истинные причины визита Ромни-младшего в Москву. В официальном запросе перечислены несколько пунктов, по которым депутат считает необходимым провести проверку, пишет "Взгляд".

Ранее американские СМИ написали, что Мэтт Ромни встречался в российской столице с человеком, у которого "есть доступ к президенту Путину". В связи с этим Сердюк просит выяснить личность этого человека, являлся ли сын кандидата в президенты Митта Ромни его доверенным лицом, и факт того, была ли эта информация доведена до сведения главы российского государства.

"Речь идет не просто о сыне Митта Ромни, а о человеке, который принимал участие в предвыборной кампании своего отца. Мэтт снимался в агитационных роликах. Если смотреть по аналогии с российским законодательством, то для осуществления такой деятельности он должен быть доверенным лицом кандидата. Если этот факт подтвердится, то все сказанное Ромни-младшим в России будет считаться официальной позицией кандидата в президенты", — заявил Сердюк.

Визит сына политика в Россию проходил за несколько дней до выборов в Америке, где республиканец Митт Ромни является одним из основных кандидатов на пост президента, сообщают "Известия". Для партии республиканцев критика России стала одним из основных пунктов предвыборной программы, в том числе она названа "геополитическим противником США номер один".

"И вдруг за три дня до выборов его сын прилетает в страну, с которой США в случае победы Ромни-старшего собираются развязать холодную войну", — рассуждает депутат. "Русофобский кандидат строил кампанию против России и вся его предвыборная агитация после этой поездки становится одномоментным пшиком. А его доверенные лица в глазах простых американцев выглядят агентами КГБ", — считает Сердюк.

Читайте также: Сын Митта Ромни ищет инвесторов в России

По его мнению, Ромни-старший таким образом попытался выровнять дипломатические связи с Россией. "В конце, видимо, понял, что перегнул палку, и попытался исправить жесткую риторику на дипломатическом уровне. И наверняка захотел получить симпатии русской общины, которая довольно многочисленна в Америке, имеет вес, к тому же ее члены дисциплинированны и регулярно ходят на выборы", — объясняет Сердюк.

Как писала "Правда.Ру", сообщалось, что Мэтт Ромни посетил Москву в поисках инвесторов для своей калифорнийской фирмы недвижимости. В компании Мэтта Ромни уже подтвердили сам факт поездки, но его отец Митт Ромни пока не сделал никакого заявления на этот счет.

 

Обсудить