Суд арестовал двух фигурантов дела "Оборонсервиса"

По делу о махинациях в "Оборонсервисе" арестованы двое

Хамовнический суд Москвы арестовал двоих фигурантов громкого дела подконтрольного Минобороны холдинга "Оборонсервис". Они подозреваются в мошенничестве и хищении государственного имущества.

Суд выдал санкцию на арест экс-главы "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой и ее мужа, бывшего гендиректора "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максима Закутайло, уточняет Forbes. Супругов отправили за решетку, опасаясь возможного побега, отмечает НТВ. Под стражей они будут находиться до 10 октября. Однако адвоката супругов намерены обжаловать арест.

Читайте по теме: На чиновников Минобороны завели дела о мошенничестве

По данным следствия, Сметанова принимала участие в сделках по продаже собственности Минобороны. Речь идет о недвижимости, якобы проданной по заниженной стоимости, за что покупатели давали серьезные откаты. Сметанова обвиняется в пяти таких сделках. Подозревают, что женщина действовала от имени руководителя департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой.

Максима Закутайло подозревается в двух эпизодах мошенничества, которые, как утверждают следователи, он совершал вместе с женой, добавляет "Газета.ру". Как заявил на суде руководитель следственной группы по делу "Оборонсервиса" Днепровский, еще до задержания подозреваемый пытался уничтожить важные для расследования документы.

25 октября следователи завели пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", напоминает "Российская газета". Были проведены обыски в рабочих кабинетах гендиректоров ОАО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру холдинга "Оборонсервис", а также в аффилированных с ним трех коммерческих структурах.

Обсудить