Синоптики не нашли признаков приближения конца света

Синоптики не нашли признаков наступления конца света

Специалисты Гидрометцентра не нашли признаков приближающегося апокалипсиса, назначенного на 21 декабря. Единственное, что будет доставлять неудобство до этой даты — ежедневное сокращение светового дня.

Никаких неординарных явлений, которые свидетельствовали бы о том, что мир прекратит свое существование в декабре 2012 года, российские метеорологи не наблюдают, передает НТВ. "До 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет все меньше и меньше. И к 22-23 декабря он составит всего семь часов — очень мало. Никаких других признаков, связанных с концом света, нет", — заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читайте также: Конец света отменили сами майя

Согласно преданиям Майя, конец света должен наступить 21 декабря 2012 года. Именно в этот день заканчивается маянский календарь Цолькин, период которого насчитывает 5125 лет. Близко к Земле подойдет таинственная планета Нибиру, принеся с собой всяческие ужасы, строго по сценариям многочисленных фильмов о конце света. А именно: землетрясения, наводнения, цунами, огненный и метеоритный дождь и прочие зрелищные события.

Как отмечает "Газета.ру", многие используют календарь майя в своих интересах. Так, один из жителей Кемерово отказался платить штраф за ДТП, аргументируя это тем, что в преддверии конца света люди должны прощать все долги.