Якутии готовят сухой закон

Населению Якутии могут полностью запретить алкоголь

В Якутии, где продажа алкоголя в настоящее время разрешена всего шесть часов в сутки, хотят ввести сухой закон. Это связано с тем, что регион занимает первое место в стране по численности алкоголиков.

Правительство Якутии подготовило беспрецедентный для России законопроект "О трезвости". Документ предполагает полный запрет производства и розничной продажи любых спиртных напитков на территории региона, сообщает "РБК daily". На 15 ноября запланированы общественные слушания проекта республиканского закона "О трезвости". По информации пресс-службы Президента и Правительства РС(Я), принять участие в слушаниях смогут все желающие.

Читайте также: Купить алкоголь в Якутии можно только 6 часов в сутки

Как отмечает портал Sakha­News, запретить населению выпивать власти пытались уже не раз, однако жесткие меры ни к чему хорошему не привели. Ответом на запреты, по мнению экспертов, станут расцвет самогоноварения, торговля "из-под полы" и рост числа отравлений суррогатами.

Читайте: Медики нарисовали портрет среднестатистического алкоголика

Согласно статистике, Якутия лидирует среди субъектов Российской Федерации по числу алкоголиков на душу населения, а потребление спиртной продукции в республике в 2-3 раза превышает допустимый уровень.

Обсудить