Сифилисом в детсаду болеет только один малыш

Сифилис в пермский детсад принес из дома ребенок

Информация о заболевании бытовым сифилисом в детском саду в Березниках подтвердилась. Правда, речь идет не о массовом заражении, а об одном заболевшем ребенке. Заразился он не в саду, а дома - от родителей. "Проверкой установлено, что кожвендиспансер номер 3 выявил один факт бытового инфицирования ребенка заболеванием "сифилис" от родителей", - сообщают в прокуратуре Пермского края.

Читайте: В пермском детсаду малышей заразили сифилисом.

Не исключено, что ребенок мог заразиться от родителей, например, через посуду. Пятилетнего малыша госпитализировали, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

Медики проверили всех, кто мог контактировать с больным ребенком: 14 воспитанников детсада и работников. Однако других случаев заболевания не зафиксировано. И все же, детям с согласия их родителей назначили превентивное лечение, передают "Вести.Ру".

Известно, что в семье заразившегося малыша воспитываются еще двое мальчиков-подростков. Сейчас их также проверяют. Если подтвердится версия, что ребенок принес заболевание из семьи, к родителям вряд ли будут применять какие-то санкции. Уголовное наказание существует лишь за умышленное заражение венерическими заболеваниями, отмечают "Известия". Взрослым, скорее всего, предстоит принудительное лечение.

Напомним: сообщение о массовом заражении детей сифилисом впервые появилось на форуме в интернете. Жительница Березников написала там, что в детском саду номер 58, куда ходит ее внучка, малышей в минувшую пятницу заставили сдать тест на реакцию Вассермана. Он якобы показал, что 10 ребят больны бытовым сифилисом, пишет "Московский комсомолец". Женщина также сообщила о намерении подавать заявление в прокуратуру.

Также: В детском саду Екатеринбурга массово отравились дети.

В дошкольном учреждении информацию о вспышке сифилиса опровергли. Да и эксперты заявляли о неправдоподобности сообщения. Своим мнением по этому вопросу с "Правдой.Ру" поделилась заведующая организационно-методическим отделом Московского областного клинического кожно-венерологического диспансера (МОККВД) Татьяна Шувалова.

"Эта информация подлежит проверке, потому что за более чем 40 лет моей работы не было случаев бытового заражения детей в детских дошкольных учреждениях. Информация подлежит очень серьезной проверке. Звучит неправдоподобно... 10 детей заразившихся в детском саду - такого в истории не было. Это трудно себе представить даже, при каких обстоятельствах можно было заразить детей в детском саду", - сообщила Татьяна Шувалова.

Обсудить