Вячеслав Лысаков поддержал законопроект о применении резины в зависимости от сезона

Эксперт: Я поддерживаю инициативу об обязательной смене шин в зависимости от сезона

Сегодня власти Карелии выступили с предложением законодательно обязать автомобилистов менять шины с летних на зимние. Первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков высказал свое мнение по данному вопросу в специальном интервью "Правде.Ру".

"Я выступаю за то, чтобы на уровне законодательства закрепить и регламентировать применение резины в зависимости от сезона.

Сейчас водитель обязан обеспечить безопасность на дорогах, но конкретно не оговорено, что летом он должен ездить на летней резине, а зимой на зимней. Зимняя резина может быть разная: шипованная, всесезонная, которая называется: "M+S", это "грязь плюс снег". В городах, например, по Москве я езжу без шипов — на всесезонке "M+S", либо на так называемой липучке, там стоят протекторы без шипов, который как бы прилипают к асфальту, выдавливают воду. Какого типа резину выбирать, это уже дело автовладельца, но главное, чтобы это была не летняя резина.

Более того, по европейским правилам всесезонную резину можно использовать и летом, после того, как стирается верхний слой до индикатора. Но нашему новому техрегламенту водителей будут заставлять эту резину выбрасывать, что является абсолютной глупостью и протекционизмом и лоббированием интересов производителей шин. Вот это, я считаю, совершенно неправильно!

Читайте также: Российских автомобилистов могут законодательно обязать "переобуваться" на зиму

А что касается инициативы Карелии, которая подразумевает закрепление за сезоном той или иной резины, то нужно сказать, что сезон в каждом регионе разный. Нельзя принимать решение о том, чтобы, например, с 1 ноября обязательно шла зимняя резина. Потому что на юге в Пятигорске в это время еще 20 градусов тепла, а в Красноярском крае уже больше 20 градусов мороза. Каждый регион должен сам принимать решение. Но то, что в сезон должна быть соответствующая резина, это стоит закрепить законодательно".

 

Обсудить