Минимальная цена за бутылку вина составит 110 рублей

Союз виноградарей и виноделов предложил Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка установить минимальную розничную стоимость бутылки вина 0,7 литра в 110 рублей. Изменения коснутся так называемых "тихих", то есть не игристых вин, отмечает Инвесткафе.

"Мы считаем, что минимальная отпускная цена завода на стандартную бутылку вина (0,7 л) должна составлять 75-80 рублей. В рознице получится не менее 110 рублей. Эти расчеты учитывают значительное повышение цен на вино и виноматериалы из-за неурожая в России и Европе. Минимальные цены необходимо пересматривать каждый год в зависимости от урожая, мировой конъюнктуры, ведь у нас многие вина делаются из винограда, привезенного из Италии, Испании, Франции, Аргентины, Чили и других стран, — заявил в интервью "Известиям" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

 

В настоящее время в России минимальная розничная стоимость на вина не регулируется. Минимальные розничные цены сейчас установлены только для крепких напитков: водки, бренди и коньяка. В начале октября Росалкогольрегулирование заявило о намерении установить минимальную цену также и на шампанское — она составит 115 рублей, пишет Росбалт.

В ведомстве подтвердили, что изучают предложение экспертов. "Приказ о минимальных ценах на вино разрабатывается, но, когда он будет готов, спрогнозировать сложно", — сообщили чиновники.

Обсудить