Казанские террористы принадлежали к организации "Моджахеды Татарстана"

Установлены личности казанских террористов

Установлены личности двух бандитов, убитых в перестрелке накануне в Казани. 35-летний Роберт Валеев и 30-летний Рустам Кашапов оказались членами бандформирования "Моджахеды Татарстана", пишет "Georgia Times". Банда Раиса Мингалеева, более известного как "амир Мухаммед" известна тем, что взяла на себя ответственность за подрыв машины муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство Валиуллы Якупова.

На Ближнем Востоке теракты устраивают, как правило, на исламские религиозные праздники. Убитые бандиты готовили взрыв на праздник Курбан-Байрам. Впрочем муфтий Центрального духовного управления мусульман России Фарид Салман не исключает, что террористы могут переключиться и на другие даты. "Удара ножа в спину можно ждать в любой момент. Теракты могут приурочить к общегосударственным датам, например, ко Дню народного единства или празднованию Нового года. Более того, я не исключаю террористических провокаций на православные праздники", — уверен муфтий. "Бомба, взорванная возле православного храма, легко может разжечь рознь между православными христианами и мусульманами, чего и добиваются террористы", — опасается Фарид Салман.

По его словам, терроризм растет в республике изнутри. "В Татарстане разворачивается так называемый "крымский вариант". В семьях крымских татар сейчас можно наблюдать интересную ситуацию, когда один сын — "хизбутчик", другой — ваххабит, а папа какой-нибудь чиновник. Разумеется, отец "сдавать" своих детей не будет", — рассказал религиозный деятель. Он опасается, что в скором будущем в Татарстане в качестве террористов все чаще будут опознавать детей богатых и влиятельных жителей Татарстана.

По материалам "Georgia Times". Подробнее читайте статью: "Татарстан переходит в режим КТО".

 

 

Обсудить