Завершилась стыковка корабль "Союз"

Корабль "Союз" успешно пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-06М" успешно пристыковался к исследовательскому модулю МИМ-2 "Поиск" на МКС, пишет Полит.ру. Операция по стыковке началась 25 октября в 16:10 по московскому времени, передает Forbes.ru.

На Международную космическую станцию прибыли российские космонавты командир корабля Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и американский астронавт Кевин Форд. Экипаж был утвержден накануне вылета 22 октября.

Они сменят экипаж из астронавта НАСА Санита Уилльямса, космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко и японского астронавта Акихико Хошиде, которые работают на станции с июля 2012 года. В ходе экспедиции запланированы эксперименты по тестированию системы наземно-космического прогнозирования катастроф, а также по взаимодействию российских космонавтов с промысловыми судами и другие исследования.

Читайте также: Обломки взорвавшегося блока "Бриз-М" угрожают МКС

Космонавты также разгрузят несколько транспортных кораблей. В частности, 28 октября они подготовят к возвращению на Землю американский Dragon — единственный грузовой корабль, способный совершать рейсы как на орбиту, так и с нее, сообщает "Комсомольская правда".

Обсудить