Ряховский: Закон о защите чувств верующих актуален и важен

Член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский заявил, что поддерживает проект закона о защите чувств верующих. Он считает его актуальным и нужным.

Во вторник стало известно, что Общественная палата РФ не поддерживает существующий проект федерального закона об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом говорится в экспертизе законопроекта, направленного 23 октября в Государственную думу.

В заключении указано, что "предлагаемый законопроект, по мнению членов ОП, противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации и международным нормативными актами".Кроме того, "законопроект вызывает нарекания членов ОПРФ с точки зрения юридической техники и согласованности с действующим законодательством".

Помимо этого, "законопроект ... содержит юридически неопределенную терминологию". "Помимо "религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России" общественники обратили внимание на такие термины, как "религиозные убеждения и чувства граждан", "унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний", - говорится в заключении.

Член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский заявил, что не разделяет мнение коллег. "Каждый член ОП РФ имеет право на свою позицию и я крайне уважительно отношусь к мнению коллег, у которых, видимо, есть для этого свои основания. Но при этом я проголосовал "за" данный законопроект", - сказал он "Правде.Ру".

"Почему? Давайте не будем забывать, что существующий градус накала страстей чрезвычайно высок, а это приводит к радикальному разделению общества на придерживающихся религиозных ценностей и тех, для формирования чьего самоопределения такие ценности не играют роли. Возможно, необходимо поправить стилистику этого законопроекта, скорректировать его. Но смысл, основной посыл должен быть оставлен. Мы должны защищать и верующих, и неверующих - которые, кстати, тоже верят - в отсутствие Бога, например. Так что закон должен быть, как он существует во многих странах мира - но быть более точным, отвечающим и Конституции и действующему в России законодательству. Он актуален, нужен и важен и, будьте уверены, сыграет важную роль в предупреждений правонарушений в области защиты веры. Любой веры, я подчеркну", - отметил Сергея Ряховский.