В Эстонии четвертую неделю бастуют врачи

Забастовка медицинских работников в Эстонии, продолжающаяся четвертую неделю, будет проходить по принципу ротации. С понедельника она затронет как амбулаторные, так и стационарные отделения Северо-Эстонской региональной, Западно-Таллиннской центральной, Восточно-Таллиннской центральной больниц, Клиники Тартуского университета, больниц Пярну, Нарвы, Курессааре и Вильянди.

Как заявляют в Союзе врачей и работников здравоохранения Эстонии, приоритетом правительства является государственная бухгалтерия, а не пациенты, пишет ERR.

Читайте также: В США умер врач, спасший тысячи больных лейкемией

По словам представителей Союза врачей Эстонии, медики пока не получили твердых гарантий от правительства о финансировании повышения зарплата врачей в нужных объемах, увеличении почасовой оплаты труда, реформировании системы рабочих нагрузок на работников данной отрасли. При этом, утверждают в союзе, деньги на выполнение данных требований в Больничной кассе Эстонии есть, однако правительство намерено потратить их на другие цели в условиях бюджетного дефицита.

Односторонние предложения министерства социальных дел Эстонии о резком повышении зарплаты медсестрам и сиделкам, в отличие от врачей-специалистов, в Союзе врачей расценили как попытку расколоть забастовочное движение, добавляет ИА REGNUM. К таким же "приемам" Союз отнес и массированную антиврачебную инфокампанию в проправительственных СМИ, апофеозом которой стала публикация заказанного правительством России исследования на тему реальных заработков медиков и врачей-специалистов Эстонии.

Обсудить