Путин высказался против ношения хиджабов в школах

На встрече с представителями общероссийского народного фронта президент отметил, что в подобных вопросах необходимо обращаться к опыту соседей России - европейских государств. Владимир Путин добавил, что нужно с большим уважением относится к религиозным чувствам людей, но в то же время российские власти должны исходить из того, что Россия - это светское государство, передает Эхо Москвы.

"Подумать об этом можно на региональном, а может быть, и на муниципальном уровнях. О том, чтобы вводить единую форму одежды, не обязательно как в Советском Союзе, - одна на всю страну, но в регионах вполне можно вводить такую форму одежды", - пояснил Путин.

Читайте также: Глава Минобразования вступился за школьниц в хиджабах

При этом глава государства подчеркнул, что в данном вопросе заключается проблема не только "религиозного представительства или внешних атрибутов, есть и чисто житейские вещи", отмечает Газета.Ru: "Наверное, не очень приятно, когда одни дети приходят одетые, мягко говоря, шикарно, а другие - совсем, мягко говоря, скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя человеком второго сорта", - добавил президент.

Вопрос о хиджабах в школе был задан на фоне конфликта в сельской школе Кара-Тюбе Ставропольского края, где учениц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах, напоминает Дни.ру. Школьное руководство ссылается на светские правила, которые предписывают всем ученикам придерживаться единообразия в одежде.

Девочкам предложили вместо хиджабов надевать косынки или выбрать другую школу, если они не хотят идти на компромисс. Спор, разгоревшийся в сельской школе, дошел даже до Госдумы, где накануне обсуждали новый закон об образовании.

Обсудить