Парковками Москвы займется новая структура

В Москве появится государственное казенное учреждение "Администратор Московского парковочного пространства" (АМПП), которое будет ведать всеми парковками города. Соответствующее распоряжение было подписано сегодня мэром столицы Сергеем Собяниным.

"Главная задача АМПП - создание и функционирование объектов единого парковочного пространства, составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.14 кодекса Москвы об административных правонарушениях (размещение транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования)", - пояснил источник в столичной администрации.

Читайте: В Москве появится 10 новых маршрутов скоростных автобусов

Новая структура была учреждена департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. организация получит право не только строить машиноместа, но также следить за соблюдением законодательства в этой области и штрафовать водителей за нарушение правил парковки, сообщают "Вести.Ру". Кто возглавит парковочное учреждение, пока не известно.

В этому году сотрудниками организации станут 60 человек со средней заработной платой в 70 тысяч рублей. А в 2013 году численность работников будет увеличена до 199 человек, при этом средний уровень зарплаты понизится до 55 тысяч рублей.

Читайте: В Москве 150 дорог оградят от тротуаров столбами

По оценке департамента транспорта, сейчас 46 тысяч автомобилей в Центральном административном округе столицы нарушают правила парковки, чем сокращают пропускную способность дорог на 30-40 процентов. "Московский комсомолец" напоминает, что с 1 ноября начинается пилотный проект по внедрению платной парковки на 22 улицах и переулках центра в районе Петровки, Каретного ряда и Театральной площади.

Эксперимент продлится до 28 февраля 2013 года. Стоимость часа стоянки составит 50 рублей, местные жители смогут парковаться бесплатно с 20:00 до 8:00. Выявлять нарушителей будут парконы - автомобили с видеофиксаторами.

Обсудить