Отказ в возбуждении дела может стать незаконным

В России могут запретить отказ в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев  в рамках правительственного часа в Госдуме.

Сегодня министр внутренних дел выступал перед депутатами с докладом о реформе МВД и первоочередных задачах ведомства. По его словам, в министерстве была создана специальная рабочая группа, которая займется совершенствованием уголовного и уголовно-процессуального законодательства, пишет "Российская газета". Министр напомнил, что во многих странах в уголовном процессе вообще нет такого понятия, как отказ в возбуждении дела.

"Подобная практика распространена во многих странах и может обеспечить более качественную защиту законных интересов наших сограждан. И что немаловажно - исключить при этом возможные злоупотребления со стороны самих правоохранителей", - подчеркнул Колокольцев.

Читайте: Л. Айвар: По нашим судам можно ходить вечно

По мнению экспертов, данная мера позволит избежать принятия необоснованных решений на первоначальном этапе уголовного процесса. То есть, дело может быть закрыто только на дальнейших стадиях разбирательства, если данные в заявлении не подтвердились, добавляет "Право.Ру".

Читайте: Государство берет присяжных под защиту

Обсудить