Минтруда отменит запрет для иностранных граждан на работу в розничной торговле

В розничную торговлю пустят гастарбайтеров

Министерство труда собирается отменить запрет на работу в розничной торговле для иностранных граждан. Соответствующий проект постановления правительства будет подготовлен в ведомстве, пишет Bfm.ru. При этом допустимая доля мигрантов в рознице не должна будет превышать 25 процентов от общей численности работников организации.

Норма о запрете гастарбайтерам работать в продовольственной рознице, на рынках, палатках и в аптеках была введена в 2007 году. Однако на деле эта норма не работала: владельцы магазинов устраивали иностранцев на работу серым путем. Для этого работников оформляли в штат не магазинов, а нанимали через аутсорсинговые компании, предоставляющих услуги по разгрузке товара и уборке помещений.

"Розничная торговля в крупных городах испытывает колоссальную нехватку рабочей силы", — передает слова представителя X5 Retail Group Михаила Сусова "Ведомости". "Сейчас у нас простаивает 400 грузовиков. Мы приглашаем людей из депрессивных регионов на работу вахтовым методом, но и они скоро закончатся", — признавался недавно президент "Дикси" Илья Якубсон. "Фактически сейчас идет речь о легализации сложившейся ситуации", — говорит Сусов.

В розничной сети в Москве, по оценкам Ассоциации компаний розничной торговли, сейчас около свободных 60 тысяч вакансий. Дефицит кадров АКОРТ оценивает в 5-25% в зависимости от региона.

Читайте также: Главу ярославского Управления ФМС уличили во взятке

Как говорится в письме АКОРТ к министру промышленности и торговли Денису Мантурову, экономически активное население не считает работу в розничной торговле привлекательной и соглашается на такое предложение только в крайних случаях. Зачастую данную работу россияне рассматривают как временную, что подтверждается крайне высокой текучкой кадров, уточняет РБК.

Иностранный гражданин после перехода в штат магазина будет обходиться работодателю примерно на 15-20 процентов дешевле, считают представители магазинов. При этом такие работники будут выгоднее россиян, которым принято платить зарплату примерно на 20 процентов больше, чем гастарбайтерам.

Обсудить