Большинство родителей довольны школьными учителями

В России провели опрос среди родителей. Среди тех, у кого в семье есть школьник, две трети довольны его учителями. Недовольны оказались лишь 14 процентов. Об этом свидетельствуют данные сентябрьского опроса Фонда "Общественное мнение".

Россияне, и особенно родители школьников, как правило, считают, что нынешние учителя - люди современные и прогрессивные. Признают их влияние на детей значительным 31 процент опрошенных, незначительным - 39 процентов.

Читайте: Образование: кого мы воспитываем?

Также разделились мнения по поводу того, является ли сегодня профессия учителя престижной. 43 процента согласны с этим. А вот 47 процентов опрошенных считают, что педагогика потеряла свой вес в обществе.

Кроме того, респонденты назвали в числе качеств, необходимых для хорошего учителя, образованность, профессионализм и хорошее знание предмета (27 процентов), любовь к детям (20 процентов), доброту и душевность (16 процентов), терпение, сдержанность (13 процентов), а также честность, порядочность и любовь к своему делу (8-9 процентов). Строгость и требовательность при этом оказались среди наименее популярных профессиональных качеств - всего 2 процента.

Также: Ученикам немецкого лицея отменили домашние задания.

Подавляющее большинство респондентов - 76 процентов - считают, что в обязанности учителя должно входить не только обучение, но и воспитание учеников. Больше трети опрошенных (39 процентов), тем не менее, уверены, что сейчас российские учителя оказывают на взгляды школьников незначительное влияние.

Главные новости 

Обсудить