Аэропорт "Шереметьево" досрочно закончило ремонт взлетно-посадочной полосы

"Шереметьево" завершило ремонт взлетной полосы

Аэропорт "Шереметьево" досрочно завершил ремонт взлетно-посадочной полосы. Как пишут "Ведомости", работы собирались закончить к 15 октября, но уже сегодня аэропорт объявил, что готов к приему и отправке самолетов в полном объеме. Авиакомпании также были оповещены о завершении ремонта.

Участок взлетно-посадочной полосы №1 был закрыт на ремонт с 1 октября 2012 года. Во время работ этой полосы в воздух поднимались только лайнеры с укороченной дистанцией взлета. На полосе были устранены дефекты аэродромного покрытия, которые могли оказать влияние на безопасность полетов, в частности, заменены 24 аэродромные плиты общей площадью 1350 квадратных метров, проведены ремонт и герметизация швов, заменена часть светосигнального оборудования, уточняет Финам.

Ранее из-за ремонта ВПП-1 возник конфликт между аэропортом "Шереметьево" и "Аэрофлотом". Авиаперевозчик заявил, что в Шереметьево сдвигает график работ, что привело к многочисленным задержкам рейсов "Аэрофлота" в начале октября. Вину за задержки авиакомпания возложила на аэропорт и заявила, что на ближайшем совете директоров аэропорта будет добиваться отставки гендиректора "Шереметьево" Михаила Василенко.

9 октября "Аэрофлот" и "Шереметьево" заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках соглашения под рейсы "Аэрофлота", дочерних компаний и партнеров по альянсу Skyteam будут переданы терминалы D, E, F Шереметьево. После этого "Аэрофлот" заявил, что отказывается от планов по вынесению вопроса об отставке Василенко на совет директоров аэропорта.

Читайте также: Взлетная полоса неудач "Шереметьево"

Международный аэропорт "Шереметьево" — крупнейший российский аэропорт по обслуживанию внутренних и международных рейсов. Основным акционером компании является Российская Федерация в лице Росимущества. По итогам 2011 года пассажиропоток в Шереметьево составил 22 миллионов 555 тысяч человек, что на 16,7 процентов больше, чем в 2010 году, сообщает "Авиапорт".

Обсудить