Госдума рассматривает закон о наказании за перекупку билетов на Олимпиаду-2014

Перекупщиков билетов в Сочи-2014 будут штрафовать

Госдума хочет принять законопроект, вводящий крупные штрафы за нарушение правил продажи билетов на Олимпийские игры в Сочи. Как пишет "Российская газета", цены на все спортивные мероприятия, которые состоятся во время Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, на церемонии открытия и закрытия игр и места в отелях в этот период будут регулироваться правительством РФ. Оно же определит порядок продажи билетов.

Кроме того предполагается внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые установят жесткие штрафные санкции для незаконных перекупщиков. Обычных граждан заставят заплатить от пятикратной до десятикратной номинальной стоимости билета, а бизнесменов и чиновников — до двадцатикратной номинальной стоимости. Кроме того, предпринимателей могут наказать и приостановлением деятельности до 3 месяцев. Самые строгие меры коснутся юридических лиц: штраф для них может составить 1 миллион рублей, передает Балтинфо.

Согласно инициативе, наказывать будут и спекулянтов, распространяющих билеты через интернет. Причем поводом для возбуждения дела будут служить "сообщения и заявления физических и юридических лиц" о таких случаях.

Читать также: Олимпийский огонь "Сочи-2014" побывает в космосе

Рассматриваться дела о нарушении правил продажи билетов должны будут в десятидневный срок с момента получения судьей материалов дела, продление этого срока будет невозможно.

Закон в случае его принятия вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования и прекратит свое действие по истечении года после завершения всех спортивных соревнований в Сочи, пишет "Взгляд".

Обсудить