63 процента россиян поддерживают введение интернет-цензуры

"Левада-центр" опросил 1601 россиянина и узнал, что же россияне думают об интернете. Оказывается, 63 процента респондентов выступают за то, чтобы ввести в интернетах цензуру, а 65 процентов - за то, чтобы ограничить туда доступ подросткам, пишет Слон.ру.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил, что, как показало исследование, слово "цензура" большинство населения не пугает". При этом, по словам Гражданкина, первоначально у социологов была гипотеза о том, что это слово имеет некую негативную коннотацию и что граждане не будут воспринимать его с энтузиазмом, сообщает МТРК Мир. Как пояснил социолог, для людей "привычна модель, когда государство оберегает и берет ответственность за всю жизнь человека".

Читайте также: Совфед хочет ужесточить наказание за взлом госсайтов

Дополнительное регулирование интернета может стать одним из направлений работы нового комитета по информполитике, о чем вчера вновь заявил его председатель Алексей Митрофанов, добавляет Коммерсант. В его трактовке интернет-пространство надо "подчищать", а с учетом того, что пользователей в России "уже десятки миллионов, на этой дороге надо вводить какую-то ГАИ, какие-то правила устанавливать".

"Китайской стены не будет, конечно, но и не будет полного гулялова по буфету, как это было, когда интернет только создавался", - заявил Митрофанов. Еще одним направлением работы он назвал урегулирование вопросов, связанных с политической рекламой в межвыборный период.

Обсудить