350 миллионов людей страдают от депрессии

ВОЗ: каждый 20-й человек страдает от депрессии

Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследования, которое показало, что 350 миллионов человек на Земле страдают от депрессии, пишет "Газета.ру". По данным мирового исследования психического здоровья, проведенного в 17 странах, "у каждого 20-го человека была депрессия в прошлом году".

Согласно исследованию, спрос на лечение этой болезни увеличивается с каждым годом, а проблема распространена как в бедных, так и богатых странах. При этом женщины страдают от депрессии в два раза чаще, чем мужчины, отмечает МТРК "Мир". Специалисты объясняют это тем, что многие представительницы прекрасного пола испытывают психологические проблемы в послеродовой период.

Депрессия учащается и среди людей старше 65 лет. Общая распространенность депрессии в юношеском возрасте колеблется от 15 до 40 процентов. В некоторых случаях она провоцирует суициды, разводы, отчуждение от окружающих.

Депрессия также лидирует в списке причин инвалидности по количеству лет, на которое люди, страдающие этим заболеванием, утрачивают трудоспособность. Согласно исследованию, спрос на лечение этой болезни увеличивается с каждым годом.

Депрессия может являться результатом побочного действия многих лекарств, злоупотребления седативными или снотворными средствами, алкоголем, кокаином и другими психостимуляторами. У многих депрессия связана с отсутствием яркого света, такие люди испытывают особенный дискомфорт осенью и зимой. Кроме того, это психическое расстройство зачастую является откликом на драматические жизненные события, например, потерю близкого человека, увольнение с работы, утрату общественного положения.

Читайте также: Тяжелые сумки доводят до депрессии

Эксперты советуют в случае депрессии менять рацион, сообщает bfm.ru. Для ее предотвращения следует ежедневно употреблять продукты с жирами омега-3, к примеру, тунец и орехи, свежие фрукты и овощи. Диетологи советуют избегать употребления рафинированного сахара и алкоголя или стимуляторов вроде кофе и сигарет. Они могут усугубить депрессию.

Доклад ВОЗ был опубликован накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября.

Обсудить