Россиянка Завгородняя находится вместе с ребенком в изоляции в спецприюте

Анастасию Завгороднюю поместили в заключение вместе с младенцем

Финские власти позволили россиянке Анастасии Завгородней кормить своего новорожденного ребенка только в условиях тюремного заключения в спецприюте. "Ей запрещено выходить из приюта, не разрешают даже прогулки на свежем воздухе, хотя это для новорожденного особо необходимо. Остальных трех детей от нее изолировали, мы можем общаться с нею только через СМС", — рассказал финский правозащитник Йохан Бекман.

Как передает НТВ, для матери это стало единственной возможностью кормить своего ребенка, с которым ранее ей позволяли увидеться только раз в месяц. Бекман сравнивает содержание Завгородней в соцучреждении с тюремным заключением. В приюте ей и ребенку предстоит пробыть полгода, до тех пор, пока финский суд не примет решение, лишать ли Завгороднюю детей. Ранее сообщалось, что женщине будет позволено самой определять время своего пребывания в этом специализированном заведении, и что с ней будут находиться все четверо детей.

Даже прогулки на свежем воздухе для Завгородней запрещены. "Ходить никуда нельзя, как в тюрьме. Россия должна вмешаться, нас не пускают никуда", — сообщила Анастасия через СМС. Также она лишена возможности готовиться к суду, чтобы защищать права своей семьи. Поведение финских властей связано с тем, что Минздрав Финляндии официально назвал русских женщин особо опасными для своих детей", — подчеркнул Йохан Бекман.

Власти Финляндии, по словам Бекмана, аргументируют домашний арест для многодетной матери "реальной угрозой похищения", отмечает "Деловой квартал". После воссоединения с ребенком Завгородней также запретили общаться со СМИ.

Между тем в Госдуме хотят внимательно изучить официальный перевод действующего в Финляндии закона "О защите детей". С такой просьбой к послу Финляндии в России Ханну Химанену обратился член фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк, пишет "Газета.ру", поскольку "министр социального обеспечения и здравоохранения Финляндии Паула Рисикко объясняет систематическое нарушение прав граждан России социальными службами Финляндии", ссылаясь именно на данный законодательный акт. Сердюк просит представить исчерпывающее объяснение, на каких основаниях социальные службы изъяли детей у Завгородней, а также надеется получить сведения о том, кому конкретно были переданы ее дети.

Читайте также: Финская опека перешла к угрозам

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров также высказался по поводу данного инцидента, заявив, что подход финских властей к российским детям совершенно не соответствует принципам цивилизованного общества.

В конце сентября финские соцслужбы по подозрению в домашнем насилии забрали у проживающей в Финляндии Завгородней, имеющей как финское, так и российское гражданство, четырех детей, в том числе новорожденного мальчика. Позже еще одна россиянка, Альбина Касаткина, заявила, что ее сын и дочь также были отобраны социальной службой из-за подозрения, что она избивала своих детей.

Обсудить