Российских инвалидов-колясочников не пустили на борт немецкого самолета

AirBerlin не пустила на борт россиян в инвалидных колясках

Группа российских инвалидов-калясочников не смогла сегодня улететь из аэропорта Домодедово из-за отказа авиакомпании AirBerlin. Людей с посадочными талонами на руках развернули во время посадки не борт.

Как сообщает РБК, сотрудники AirBerlin не пустили на борт инвалидов-колясочников, направляющихся в составе российской делегации в Германию. По словам члена делегации Марии Генделевой, всего в составе делегации шестеро инвалидов-колясочников. Все они успешно прошли регистрацию на рейс, однако в посадке на борт им было отказано.

Свой отказ представители авиакомпании объяснили тем, что внутренние правила компании не позволяют брать на борт одновременно больше двух инвалидов. Делегация продолжает оставаться в аэропорту. При этом авиакомпания предложила альтернативные варианты: отправить россиян частями по два человека вечерним и завтрашним рейсами. По информации BFM.ru, те, кто не смог вылететь рейсом AirBerlin в Дюссельдорф, пытаются купить билеты на рейс "Аэрофлота" из "Шереметьево".

Читайте также: Детям-аутистам отказали в экскурсии по океанариуму.

Между тем другой член группы — депутат Госдумы инвалид-колясочник Владимир Крупенников — рассказал газете "Ведомости", что авиакомпания нарушила права инвалидов. По его словам, AirBerlin за месяц до вылета предупредили о том, что полетит большая группа колясочников, и компания не возражала. "Будем отсуживать деньги, а также компенсацию морального ущерба. Будем с ними судиться", — добавил Крупенников.

Обсудить