Президент Чечни осудил "свадебных стрелков"

Рамзан Кадыров будет силой забирать домой невоспитанных чеченцев

Президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что свадебная стрельба в республике будет запрещена. Как пишет РБК, Кадыров рассказал, что раньше в Чечне часто стреляли во время передвижения свадебных колонн, при этом большинство стрелявших были сотрудниками различных структур. "В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС", — уверен он.

При этом глава республики подчеркнул, что обычай стрелять на свадьбе не является традиционным обычаем чеченского народа и теперь будет запрещен. "Я сказал им: если мы блюстители порядка, мы не должны нарушать закон, — отметил Кадыров.

Он также заявил, что примет меры, чтобы чеченская молодежь вела себя в Москве прилично. "Я официально заявляю… Кто не умеет жить в Москве, мы загрузим в самолет и привезем домой. Я предупредил, чтобы они встречались с молодежью и говорили это", — сказал Кадыров. Президент Чечни, вспомнив об избиении группой чеченцев журналиста, который заступился в московском метро за русскую девушку, заявил, что те, кто нарушает местные порядки, не являются в его представлении не только чеченцами, но и мужчинами в принципе, передает "Собеседник".

Читайте также: Четверо гостей "стреляющей свадьбы" отправились под суд

Между тем, в Москве заведено уголовное дело о хулиганстве по факту стрельбы, устроенной участниками свадебного кортежа в центре столицы 30 сентября, пишут "Ведомости". Напомним, что в прошлое воскресенье на пересечении улиц Тверская и Моховая в центре Москвы участники свадьбы устроили стрельбу в воздух. Позднее стало известно, что среди них находились выходцы из Дагестана. Полиция задержала 15 человек. Владелец пистолета был оштрафован на 2000 рублей, а один из гостей свадьбы арестован на 15 суток за нецензурную брань и неповиновение полиции.

Обсудить