Рогозин вмешался в скандал с задержанием россиян в США

Рогозин: Задержанные в США ничего не поставляли для ОПК России

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин вмешался со скандал с задержанием россиян в США. По его словам, ни один из задержанных не поставлял секретную микроэлектронику для оборонно-промышленного комплекса России.

По словам Рогозина, который курирует военную промышленность, он ничего не знает о людях, которым были предъявлены обвинения. Вице-премьер также заявил, что никто из них не занимался поставками секретной микроэлектроники для российского оборонно-промышленного комплекса, добавляет "Полит.ру".

Читайте также: В США открыта "охота на шпионов"

Кроме того, добавил Рогозин, компании, упомянутые американскими властями в связи с незаконной передачей американских технологий, также ничего не поставляли российскому ОПК, передает "Взгляд". "По крайней мере нам никто из них ничего не поставлял", — сказал вице-премьер.

Напомним: в четверг американская сторона сообщила, что запретила заниматься экспортом ряда товаров 165 иностранным компаниям и лицам. По данным властей США, эти организации связаны с активами выходцев из стран бывшего СССР, арестованных 3 октября по подозрению в передаче технологий.

Читайте: МИД: задержанные в США "шпионы" не связаны с разведкой

Как писала "Правда.Ру", восемь подозреваемых были задержаны в Хьюстоне и перевезены в Нью-Йорк. Следствие полагает, что эти лица организовали незаконный экспорт высокотехнологичных микроэлектронных устройств для российского Минобороны и разведслужб. Ключевой фигурой в ФБР считают 46-летнего Александра Фищенко. Он является руководителем американской компании Arc Electronics и зарегистрированной в Москве "Апекс Системс".

Обсудить