Бывшего камчатского министра обвинили в мошенничестве

Бывшего министра спорта Камчатки обвинили в махинациях

Экс-министру спорта и туризма Камчатки Виктору Кравченко, подозреваемому в хищении из бюджета семи миллионов рублей, предъявлены обвинения в мошенничестве. В четврг его отпустили из-под стражи за залог в три миллиона рублей, говорится в сообщении на сайте регионального СУ СК РФ.

Следствие установило, что с августа по октябрь прошлого года чиновник с помощью знакомого бизнесмена решил освоить бюджетные деньги, выделенные на покупку обуви, одежды и инвентаря для молодежных хоккейных команд. У предпринимателя на складе уже были подобные товары, но плохого качества, которые не пользовались спросом.

Читайте также: На министра спорта Камчатки завели второе дело

Кравченко устранил с аукциона других участников, и в тендере победил его знакомый. При этом, по госконтракту был поставлен товар по  завышенной стоимости. В итоге чиновника задержали и возбудили уголовное дело по части 4 статье "совершение мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

13 августа городской суд Петропавловска-Камчатского санкционировал арест Виктора Кравченко на два месяца. Следствие опасалось, что обвиняемый сбежит с полуострова, пишет "Российская газета". В конце августа в отношении него было заведено второе дело - в связи с получением взятки в два миллиона рублей. 

Тогда же чиновник был отправлен в отставку. Кроме того, в связи с этим и некоторыми другими скандалами губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял решение в полном составе отправить региональное правительство в отставку.

Обсудить