Каждый десятый европеец уходил в отпуск "по депрессии"

По данным нового опроса, проведенного Европейской ассоциацией по борьбе с депрессией, каждый десятый сотрудник в Европе брал отпуск средней длительностью 36 дней из-за депрессии. Опрос был проведен среди семи тысяч сотрудников из 7 европейских стран (Великобритании, Германии, Италии, Дании, Турции, Испании и Франции).

По данным организации, депрессия - это самая главная проблема психического здоровья людей трудоспособного возраста, и более 30 миллионов европейцев страдают от нее в те или иные моменты жизни, пишет Слон.ру. Каждый четвертый работник признался, что предпочитает скрывать от работодателя свое состояние, а каждый третий опасался, что их болезнь скажется на карьере.

Ученые: умные люди счастливее глупых

В случае депрессии на работу не ходят по состоянию здоровья 61 процент немцев. Любопытно, что в прошлом году газета Berliner Zeitung сообщала, что депрессии и другие различные психические расстройства заставляют немцев выходить на пенсию раньше срока. Как отмечала газета, наиболее подвержены депрессиям оказались женщины - каждый второй случай; а у мужчин - каждый третий. Причем, как отмечалось, возраст преждевременного ухода на пенсию все время "молодеет", передает Российская газета. Например, в 1980-е годы средний возраст "молодых" пенсионеров составлял в Германии 56 лет. Теперь же на покой стремятся те, кто едва перевалил 50-летний рубеж.

Комментарии напоминают, что на днях специалисты по психическому здоровью нескольких американских университетов подсчитали, представители каких профессий чаще всего обращаются к психологам по поводу глубокого депрессивного состояния. В числе самых депрессивных оказались сиделки (к психологу обращались 11 процентов из них), официанты (10 процентов), соцработники и представители творческих профессий - артисты, писатели и художники.

Обсудить