Российские вузы не попали в рейтинг 200 лучших в мире

Издание Times Higher Education - тематическое приложение по высшему образованию к британской газете Times - опубликовало новый ежегодный рейтинг лучших университетов мира - THE World University Rankings 2012-2013.

При составлении списка ВУЗов учитывались 13 критериев, в том числе качество преподавания, академическая репутация в академической среде, цитируемость научных публикаций, доля иностранных сотрудников и студентов и т.д. Лидером рейтинга остался California Institute of Technology (США), который еще в прошлом году сместил с пьедестала Harvard University. В десятке лучших университетов мира - семь американских и три британских.

Читайте: Больше всего образованных людей - в России

Всего рейтинг содержит 400 учебных заведений, и лишь 200 из них проранжированы по порядку. При этом ни один российский вуз не попал в список 200 лучших университетов, отмечает "Росбалт". Московский государственный университет имени Ломоносова МГУ находится в группе с 201 по 225 места.

Ранее в сентябре был опубликован рейтинг лучших вузов мира от QS World University Rankings. МГУ расположился лишь на 116-м месте, потеряв четыре позиции по сравнению с прошлым годом, отмечает BFM.ru.

Методика выявления лучших университетов мира у двух составителей рейтингов отличается. Если QS делает акцент на мнения экспертов, то THE в большей степени руководствуется формальными показателями.

Читайте: МГУ не нашлось места в сотне лучших вузов мира

Обсудить