Мать отсудила у больницы 65 тыс. рублей за нервный тик сына

Больница компенсирует мальчику нервный тик после операции

В Магнитогорске суд взыскал с детской больницы 65 тысяч рублей за несвоевременно оказанную помощь юному пациенту. У 3-летнего мальчика после удаления аппендицита появился нервный тик, он стал подволакивать ногу.

Читайте: С тяжело раненной жертвы врачи трясли деньги.

В августе 2011 года женщина обратилась в больницу с жалобами на боль в животе у ее сына. Ребенка осмотрел хирург, были взяты анализы. В итоге хирург выдал справку о том, что хирургической патологии нет, и поставил диагноз "кишечная инфекция" под вопросом. После этого женщину с сыном отправили домой, пишет Mgorsk.ru.

На следующий день состояние ребенка резко ухудшилось. Врачи скорой помощи доставили его в больницу, где мальчику экстренно провели операцию по удалению аппендицита. У ребенка развился перитонит. Пять дней после операции он находился в реанимации. У мальчика появился нервный тик, он стал подволакивать ногу. Врач-невропатолог пояснила, что это последствия наркоза - на восстановление уйдет около года, отмечают "МедНовости".

Также: Пожилого пациента на полдня забыли в барокамере.

Мать ребенка подала иск о выплате 1,2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, а также потребовала покрыть расходы на покупку ортопедической обуви в размере 44 тысяч рублей. Страховая медицинская компания провела экспертизу и выявила недочеты при оказании медпомощи ребенку: к осложнениям привели недостаточный осмотр и неполное обследование. В итоге, как сообщает РИА "Новый Регион", суд оценил моральный ущерб в размере 50 тысяч рублей, а также обязал больницу покрыть судебные расходы женщины в размере 15,2 тысячи рублей.

 

Обсудить