Задержан студент, избивший 73-летнего доцента ЛЭТИ

Сотрудники полиции Петербурга задержали 20-летнего студента, избившего накануне 73-летнего профессора университета Александра Смольянинова.

Учащийся четвертого курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) был задержан опергруппой 18-го отдела полиции УМВД России по Петроградскому району. Возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 1 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), пишет РИА Новый Регион.

Читайте: Студент жестоко избил доцента ЛЭТИ из-за отчисления.

Как писала "Правда.Ру" ранее, студента-драчуна зовут Андрей Захаров. Не сдал экзамен по предмету Смольянинова, при этом профессор отказался закрыть учащемуся единственную задолженность, из-за которой его могли отчислить из вуза, передает Первый канал. "Смольянинов — принципиальный человек. И именно это, возможно, сыграло роковую роль. Студент этот учился более-менее хорошо — на четверки и пятерки, но по этому предмету, видимо, нашла коса на камень, — говорит проректор ЛЭТИ по учебной работе Николай Лысенко.

Недавно Захаров ударил профессора, но тот не стал официально жаловаться на студента. Вчера, 27 сентября, драчун пришел в кабинет Смольянинова и сильно избил его. После этого парень просто ушел, не вызвав скорую помощь. Медиков позднее вызвали сотрудники университета, обнаружившие избитого профессора, сообщает MR7. ru. У 73-летнего преподавателя диагностировали черепно-мозговую травму, переломы основания черепа, верхней челюсти, костей носа.

По теме: Студент избил пожилого профессора прямо в вузе.

Смольянинов сейчас лежит в больнице в состоянии средней тяжести. Проректор Николай Лысенко выразил надежду, что после выздоровления преподаватель вернется к работе в вузе, где он трудится более 50-ти лет. Студента-драчуна ждет отчисление из вуза.

Обсудить