Дорожная полиция предлагает ужесточить наказание за пьянство за рулем

Конфискацию машин у пьяных поддержала ГИБДД

ГИБДД предлагает ввести на дорогах РФ массовые проверки на алкоголь и подвергать конфискации автомобили пьяных водителей, пишет РБК. Такое предложение сделал сегодня начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Виктор Нилов в Государственной думе в ходе расширенного заседания комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По его словам, в ГИБДД готовы работать по этим вопросам в тесной связи с представителями общественности и СМИ.

Основная проблема, по его словам, состоит в том, что за последний год в 1,5 раза возросло количество водителей, пойманных за рулем нетрезвыми, будучи уже лишенных прав за подобное нарушение. По его мнению, необходимо вернуться к ранее существовавшей системе медицинского сопровождения водителей, неоднократно задержанных в состоянии опьянения, сообщают "Актуальные комментарии".

Как пишет вождение в пьяном виде без водительских прав, при этом правонарушитель может быть оштрафован на пять тысяч рублей или приговорен к административному аресту на срок до 15 суток.

Читайте также: За ночь в столице поймали 169 пьяных водителей

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что большинство крупных ДТП совершаются водителями в состоянии алкогольного опьянения. Представители "Единой России" уже заявили, что готовят поправки в действующее законодательство, предусматривающие увеличение штрафов за вождение автомобиля в пьяном виде и введение уголовной ответственности в случае неоднократного управления машиной в нетрезвом виде.

Проблема ужесточения ответственности за подобные правонарушения была вызвана крупными авариями, произошедшими в Москве в последнее время. Так, на минувших выходных пьяный автомобилист протаранил автобусную остановку, насмерть сбив пятерых детей-инвалидов, сотрудницу детдома и ее супруга.

 

Обсудить