Всероссийская пробежка: сотни тысяч человек вышли на старты "Кросса Наций"

Сотни тысяч россиян пробежали "Кросс Наций"

Всероссийский день бега "Кросс Наций-2012" прошел в минувшее воскресенье в 80 регионах страны. В стартах на разные дистанции приняли участие около полумиллиона россиян — профессионалов и любителей бега.

В Москве, например, забеги прошли на базе олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная", расположенного в подмосковных Химках, говорится в сообщении на сайте ФЦП Развитие физической культуры и спорта. В этом году мероприятие было посвящено 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В празднике бега принял участие глава Министерства спорта Виталий Мутко. Он пробежал дистанцию 500 метров.

Компанию министру составили глава Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова и студенты. Всего в забеге на "Планерной" приняли участие около 10 тысяч человек, добавляет "Москва 24".

Читайте также: Бегунья обогнала всех мужчин на марафоне в Омске

В Санкт-Петербурге "Кросс Наций" пробежали 13 тысяч человек. Как пишет "Газета.СПб", мероприятие проходило на Дворцовой площади. Большинство бегунов выбрали дистанцию в 5 километров, однако наиболее подготовленные приняли участие на дистанциях на 15 и 30 километров.

В Нижнем Новгороде забег проходил на площади Минина и Пожарского. На старт вышли около пяти тысяч бегунов, включая депутатов Городской думы, Законодательного собрания Нижегородской области, министерства спорта, департамента культуры, спорта и молодежной политики, передает "Время Н".

Обсудить