Возрастет штраф за передачу заключенным запрещенных веществ

Штраф за передачу в тюрьму запрещенных веществ увеличат

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается увеличить до 3 - 5 тысяч рублей штраф за передачу заключенным запрещенных веществ. Сейчас нарушителям закона может грозить штраф в 1-1,5 тысячи рублей. Переданное изымается.

Читайте: Амурскому заключенному прислали пельмени с гашишем.

Поправками в Кодекс об административных правонарушениях планируется, в частности, "усилить ответственность за передачу либо попытку передачи запрещенных веществ и предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания, установив штраф за это в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей", передают "Вести.ру". Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Несмотря на регулярный контроль и проверки, колонии и тюрьмы буквально наводнены запрещенными веществами и предметами. Ранее ФСИН предлагал сурово наказывать заключенных, пользующихся в тюрьмах мобильными телефонами. Сейчас нарушителю с мобильником грозит до 10 суток штрафного изолятора. Правозащитники, в свою очередь, выступают против ужесточения наказания за использование мобильников в колониях, пишут "Актуальные комментарии". Они считают, что таким образом ведомство собирается ввести в колониях информационную блокаду.

Также: За мобильник в тюрьме могут "накинуть" сверх срока.

На днях, как писала "Правда.Ру", в посылке для одного из заключенных приамурского изолятора обнаружили "волшебные" пельмени, отведать которые подозреваемому в убийстве мужчине уже не суждено. Дело в том, что начинкой незамысловатого угощения оказалось гашишное масло.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить