Сегодня наступает астрономическая осень

Сегодня - день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи на всей планете одинакова и равняется 12 часам. В северном полушарии наступает астрономическая осень, в южном - весна.

В дни равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, отмечает "Вечерняя Москва". В 18:49 по московскому времени светило в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное.

Для жителей северного полушария день осеннего равноденствия является окончательным прощанием с летом. Начиная с воскресенья, продолжительность светлого времени суток будет сокращаться, а ночи будут становиться все длиннее. Самая длинная ночь ожидается 21 декабря - во время зимнего солнцестояния.

Читайте: Прогнозы: Москве остался последний день тепла

"Наше представление об осени имеет много граней. Есть такое понятие как "золотая осень", которая сейчас наблюдается в центральных областях России - сухая, теплая погода с температурой выше климатической нормы. Ее другое название - бабье лето. Есть осень календарная, которая наступает 1 сентября. Есть осень метеорологическая, когда среднесуточная температура опускается до 10 градусов тепла и начинает убывать. Сейчас мы вступили в осень в "полном объеме". У нас и календарная, и метеорологическая и астрономическая осень", - рассказала сотрудник центра погоды "ФОБОС" Елена Волосюк.

Сегодня в Москве и Подмосковье будет тепло, но местами пройдет небольшой дождь. Воздух в столице прогреется до 17-19 градусов выше нуля, по области - от 14 до 19 градусов.

При этом завтра погода окончательно станет по-осеннему пасмурной. На столицу обрушатся ливни. По данным Росгидромета, днем столбики термометров покажут не больше плюс 15 градусов, передают "Вести.Ру". А в понедельник, по прогнозу "ФОБОС", будет не только дождливо, но и прохладно.

Между тем, в Европе уже выпал первый снег. В центральной части Румынии похолодало до минус 4 градусов, а высота сугробов составила до 50 сантиметров, отмечает Первый канал.