Решение о строительстве мечети в Митино официально отменили

Столичные власти передумали строить мечеть в Митино

Градостроительно-земельная комиссия Москвы отказалась от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Ранее "Правда.Ру" писала, что около двух тысяч жителей поселка Митино вышли на улицу, чтобы выразить недовольство решением властей о строительстве мечети. Во время акции были задержаны четыре человека.

Читайте подробнее: Жители Митино устроили бунт против строительства мечети

По информации "Газета.Ru", опасения многих жителей района связаны с тем, что исламский центр по религиозным праздникам будет привлекать тысячи правоверных мусульман и это осложнит транспортную и эпидемическую обстановку в районе.

Информация о строительстве мечети была размещена на сайте mitino.ru, вызвав резкий рост его посещаемости и шквал возмущений. "400 комментариев насчет мечети в Митино, 1700 посетителей в сутки, движок сайта испытывает перегрузки", — отметил после создания темы о мечети на районном сайте, в своем Twitter митинский муниципальный депутат Владимир Демидко.

В связи с массовыми возмущениями жителей, власти поручили рассмотреть иные варианты размещения мечети, учитывая мнение населения. Изначально ее планировалось возвести на по адресу: улица Барышиха, владение 57, сообщает "Комсомольская правда".

Обсудить