В Госдуму внесен законопроект об окончательном переходе на зимнее время

Россия может окончательно перейти на зимнее время

Законопроект о переходе на постоянное зимнее время внесен сегодня на рассмотрение в Госдуму. Не исключено, что документ может быть уже этой осенью.

Автором документа выступил комитет Госдумы по охране здоровья, пишет "Российская газета". По словам председателя комитета Сергея Калашникова, предлагается перевести часы на час назад, то есть на зимнее время. Благодаря этому 54 региона страны будут жить по астрономическому времени.  Калашников предположил, что законопроект найдет понимание в Госдуме, и документ примут довольно быстро. 

Напомним: закон об отмене сезонного перевода часов был подписан в июне 2011-го. В ночь на 27 марта прошлого года россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и стали жить по летнему времени. Согласно подписанному указу президента Дмитрия Медведева, Россия отказалась от перехода на зимнее время, то есть на весь год осталась на летнем.

Читайте также: Россияне соскучились по переводу стрелок часов

Как писала "Правда.Ру", не переводить часы на зимнее и летнее время понравилось в основном жителям крупных городов. При этом больше всего тех, кого устраивала прежняя система, проживают в Петербурге и Москве - 39 процентов. Жители столиц согласились бы скорее жить по зимнему времени, мотивируя это желанием, чтобы утром, когда они идут на работу, было светло.

Читайте: Техника ошибочно перевела часы и озадачила россиян

Согласно результатам исследований Российской академии медицинских наук, переходный период негативно отражается на здоровье человека: число инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество суицидов  - на 66 процентов. Кроме того, заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи, добавляет "Агентство Бизнес Новостей".

Обсудить