По центру Москвы можно будет гулять, не натыкаясь на машины

Центр Москвы отдадут любителям пеших прогулок

В центре Москвы в скором будущем появятся целых три пешеходные зоны общей протяженностью почти 17 километров. Пройтись по одной из них горожане смогут уже в этом году.

Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, все пешеходные зоны в столице будут выложены плиткой, там будут установлены скамейки и организовано наружное освещение.В ближайшие два года, по его словам, практически в каждом районе столицы появится пешеходная зона, которая свяжет значимые общественные места с парками и скверами, всего будет 98 маршрутов.

Читайте также: В Москве подсветят пешеходные "зебры"

К концу декабря в Москве появится пешеходная зона длиной 1,8 километра. Она протянется от Тверской улицы до пересечения с Моховой и далее от здания Мосгордумы до Детского мира. В следующем году столичные власти обещают открыть еще две зоны — от Третьяковской галереи до Болотной площади и от Ленинского проспекта до Киевского вокзала.

Читайте: В Москве 150 дорог оградят от тротуаров столбами

Общая протяженность запланированных к превращению в пешеходные зоны дорог составит 14 километров. Для удобства пешеходов полностью или частично будет закрыт проезд машин в Столешниковом переулке, по улице Петровка, Камергерскому переулку, улице Кузнецкиий мост (до пересечения с улицей Рождественка), улица Рождественка (от пересечения с улицей Кузнецкий мост до Театрального проезда). Также водителям придется объезжать Никольскую и Пятницкую, Ордынский тупик, Климентовский и Лаврушинский переулки.

Обсудить