В парках столицы рассыпают отравленные приманки

Отравители объявили "охоту" на московских собак

Столичные власти разыскивают догхантеров, которые разбрасывают отравленные приманки в московских парках, передает НТВ. За последнюю неделю в ветклиники поступило более 30 собак с отравлениями. Спасти удается немногих.

Первые случаи начались на территории парка имени 50-летия Октября на юге Москвы. Неизвестные лица рассыпали по периметру парка ядовитый порошок и разбросали отравленный фарш, который подбирают бродячие и домашние животные. По свидетельству ветврача клиники неподалеку от парка Константина Садоведова, в отдельные дни к ним обращались по 5-6 собаководов с отравленными питомцами, пишет "Экопортал" ecoportal.su. Ядовитое вещество долго не могли диагностировать: антидоты не действовали, а клиническая картина была нетипичной. Среди симптомов отравления ветеринар отмечает пену изо рта, судороги, повышение температуры и частоты пульса.

Однако, как сообщают "Новые известия", http://www.newizv.ru отравители сами раскрыли свой секрет. В среду с утра в парке появились объявления, в которых сказано, что "охота" будет продолжаться до тех пор, пока все собаки не будут выгуливаться исключительно на поводках. В качестве отравы в записках был указан аманитотоксин, кроме того неизвестный пригрозил, что начнет подкладывать в приманки еще и мелкие рыболовные крючки. Между тем местные жители начинают беспокоиться и о собственном здоровье: в блогах появилась информация о мужчине, которому стало плохо после занятий спортом на траве в этом парке.

Главный токсиколог Минздрава России Юрий Остапенко уже заявил, что при вдыхании этот яд для человека неопасен, однако при проглатывании может повлиять на самочувствие. "Эти токсины содержатся в грибах, в основном в бледной поганке. Поэтому вдыхать их, как говорится, смысла нет. Обычно они попадают человеку через рот, с пищей, когда ест человек ядовитые грибы", — пояснил Остапенко.

Читайте также: Ротвейлер загрыз девочку в Новосибирске

Теперь местные завсегдатаи патрулируют парк в надежде самостоятельно вычислить догхантеров. В УВД просят немедленно сообщить о лицах, рассыпающих какой-либо порошок или просто раскидывающих таблетки. Если отравителей поймают и докажут их вину, то им грозит два года лишения свободы по статье "Жестокое обращение с животными", добавляет Дни.ру.

Однако кинолог-эксперт Ирина Сташевская считает, что бороться нужно не с догхантерами. "Надо принять закон, который бы запрещал бы владельцам отпускать собак в общественных местах. Закон буксует уже 3 года. И никто не хочет его принимать. Это не метод — травить собак, но с другой стороны — не очень-то приятно, когда огромные псы носятся по парку", — говорит Сташевская. Пока же специалисты советуют всем владельцам надевать своим собакам глухие намордники и не спускать их с поводка.

 

Обсудить